Новости

11 марта

Вам знакома ситуация, когда на тарифном плане с ограничением скорости, например, до 50 Мбит/c «Спидтест» показывает результат максимум в 5 Мбит/с, а в технической поддержке провайдера говорят, что «Спидтест» дает недостоверные результаты», но Вы убеждены, что это не так? 

В этой статье мы попробуем пролить свет на наиболее распространенное заблуждение об «измерителях интернета», самым популярным и известным среди которых является «Спидтест» (http://speedtest.net).

Согласно договору о предоставлении услуг CLN, любой абонент получает от провайдера персональный канал доступа в интернет с ограничением максимальной скорости  в соответствии с выбранным тарифом. 

Интернет-кабель можно подключить как напрямую к своему компьютеру, так и через Wi-Fi роутер или маршрутизатор различных производителей, чтобы подключить к интернету несколько устройств одновременно. Выбор устройств и их покупку абонент обычно осуществляет самостоятельно, по собственным предпочтениям, вкусам и бюджету. 

Остановимся на случае, когда интернет работает через Wi-Fi роутер.

 Некоторое время спустя после установки домашнего Wi-Fi роутера некоторые пользователи обнаруживают снизившуюся скорость доступа к интернету. Наиболее заметное падение скорости наблюдается на высокоскоростных тарифах. Основной причиной негодования и «показателем качества интернета» являются неудовлетворительные результаты тестирования на сайте speedtest.net, которые, зачастую, не отражают даже примерного положения дел. 

Чтобы разобраться в непростом вопросе, рассмотрим 2 популярных способа тестирования «скорости интернета», основные причины её снижения, а также выведем несколько простых методик по устранению этих проблем.

«Спидтест». Простой и понятный интерфейс сайта сразу располагает к себе, не требуя для освоения специальных знаний, а его бешеная популярность внушает непоколебимое доверие к результатам тестирования. Однако, даже если выбирать для тестирования соседние серверы — разница в скорости может быть значительной, не говоря о серверах в разных странах.

Проведем сравнительное измерение скорости между компьютером в CLN и сервером «Спидтеста», расположенным в Москве (в Восточном Дегунино) (рис. 1), а затем с сервером в городе Мельбурн, Австралия (рис. 2). 

рис.1

Спидтест Австралия

рис. 2

Как видно на скриншотах, показатели скорости отличаются значительно. Связано это как с географической удаленностью Австралии и возможной загруженностью сервера «Спидтеста» измерениями других пользователей, так, и с внутренним устройством интернета.  

рис. 3. Математическая модель интернета

Интернет представляет собой множество связанных сетей и подсетей (рис. 3). Это своего рода «ветви» интернета как большого дерева. Каждая ветвь имеет множество «побегов», те, в свою очередь, дают начало меньшим и так далее. Получается, расстояние между соседними «ветвями» (2 сервера в Москве, к примеру, в Бескудниково и районе Северный) небольшое, поэтому и связь между ними лучше. Связь между «ветвями» на больших расстояниях (Россия-Австралия, расстояние от Москвы до Мельбурна составляет 14 447 км.) пролегает через множество «соседей» на пути к цели и растущие с числом  «соседей» потери неизбежны. 

Такое положение дел усугубляется множеством так называемых «стыков» между провайдерами, из-за которых скорость может разниться и падать значительно даже в пределах одного города. Более того, результаты измерений, не соответствующих реальности обусловлены тем, что Москва — это густо населенный мегаполис и зачастую даже большое количество серверов «Спидтеста» работает на пределе и «захлебываясь» измерениями (к примеру, 200 измерений на одном сервере одновременно — абсолютная реальность в Москве) попросту не может произвести измерение на максимальной для абонента скорости.

Таким образом, результаты работы «Спидтеста» подвержены множеству искажений и нередко являются не только приблизительными, но и вовсе не соответствующими действительности. Если говорить проще — это не более, чем маркетинг (сродни похудению «на 30 кг. за 2 месяца», хотя Вы итак весите 50 кг.).

Другой способ тестирования скорости интернета, более «правильный», для многих может стать неожиданным открытием — скачивание популярного файла по протоколу Bittorrent или просто «скачивание торрентом» (сноска на подробное описание протокола на вики).

рис. 4

Принцип работы «торрентов» можно описать русской пословицей: «С миру по нитке – голому рубаха» (рис. 4). Когда вы скачиваете что-либо «торрентом» — файл оказывается поделен на несколько частей и эти части скачиваются не с одного сервера, а с компьютеров или серверов множества других людей, которые этот файл уже скачали и любезно делятся с остальными (в отличии от единственного сервера для тестирования в «Спидтесте»). 

Чтобы измерить «скорость интернета» с помощью «торрентов» нужно найти, например, на «Рутрекере» (http://rutracker.org) популярную «раздачу» (не менее 100 «раздающих») объемом не менее 2 ГБ и запустить её скачивание в вашем клиенте, прекратив все остальные операции, взаимодействующие с интернетом (просмотр фильмов онлайн, «Спидтест», скачивание чего-либо другими способами и пр.). 

Для набора максимальной скорости «торренту» понадобится от 1 до 3 минут, не стоит ожидать большой скорости сразу после начала скачивания!

Напоследок, для любознательных существует утилита iperf которой можно измерить пропускную способность от одного узла сети к другому. Скачать iperf можно на сайте её разработчика.

Оборудование абонента (Wi-Fi роутеры и маршрутизаторы)

Для обеспечения стабильной работы интернета на высоких скоростях необходимо оборудование, рассчитанное на такие режимы работы. На бюджетных моделях Wi-Fi роутеров и маршрутизаторов, таких как D-Link DIR-300, ASUS RT-N10, ASUS RT-N12 и других аналогичных получить скорость в 80-100 Мб/с не получится — данные роутеры в силу своей дешевизны и низкопроизводительных компонентов просто не справляются с большими скоростями и, если Вам нужна высокая скорость, но есть только роутер бюджетной категории — верным решением будет подключить интернет-кабель напрямую в разъём сетевой карты компьютера, минуя Wi-Fi роутер, либо приобрести более дорогой и производительный Wi-Fi роутер.

Также, для правильного измерения скорости соединения при подключении через Wi-Fi роутер замер должен производиться только с одного устройства и только по кабелю (проводному подключению, не Wi-Fi, рис. 5). Если пренебречь данным правилом — общая скорость  вашего тарифа разделится между всеми устройствами (как пирог между членами семьи), которыми Вы пользуетесь, а по Wi-Fi (беспроводному подключению) скорость почти всегда будет ниже заявленной в силу электромагнитных помех и препятствий на пути сигнала в крупных мегаполисах.

рис. 5

Производительность Wi-Fi роутеров в большей мере демонстрирует их максимальная внутренняя скорость (на этикетках: «скорость портов») и применяемый стандарт Wi-Fi, которые тоже измеряются в мегабитах в секунду. 

Быстродействие Wi-Fi роутера или маршрутизатора напрямую зависит от характеристик деталей, которые находятся внутри него (объем оперативной памяти, частота процессора, модель внутреннего коммутатора и т.д.). Немалую роль играет также и версия программного обеспечения, «прошивки», установленной на устройстве.

В этой небольшой статье мы постарались развеять мифы, образовавшиеся вокруг  популярного «Спидтеста», а также простые советы по тому, как все же получить скорость, «за которую Вы платите». 

Мы использовали как результаты собственных тестов и исследований, так и сторонние ресурсы.


Ссылки:

http://nastroisam.ru/chto-delat-esli-router-rezhet-skorost-wifi-i-kak-eyo-mozhno-uvelichit/

http://qwerty.ru/support/settings/46/6399/

http://blogthefirst.ru/kak-rabotaet-speedtest-net/#.VPG7oy7s7-k

http://d-group.net.ua/content/view/269/63/

Станьте абонентом лучшего провайдера района прямо сейчас!

Интернет провайдер CLN осуществляет подключение безлимитного интернета для дома и офиса, цифрового ТВ в следующих районах города Москвы: Восточное Дегунино, Бескудниково, Северный, Загорье, Северное Чертаново.